2017-06-02 | Barrio Obrero

Es el camino

Mañana sábado Los Tilos recibe a San Carlos, por la octava fecha del torneo de Primera A. Tras cuatro victorias consecutivas, el equipo buscará darle continuidad a la racha positiva.



En los últimos enfrentamientos, la Primera ganó de todas las formas posibles: remontando un resultado adverso con Biei y Champagnat; haciendo la diferencia y luego defendiéndola a capa y espada ante San Albano; corriendo desde atrás en una batalla palmo a palmo con Pueyrredón. Así, el primer equipo comenzó a desandar un camino largo, del que no se puede correr un centímetro si quiere llegar al final con posibilidades de lograr el objetivo.

San Carlos viene de dar la sorpresa al vencer de local al puntero San Martín (39-17). Antes, había cantado victoria solamente en dos oportunidades, ante GEBA (40-10) y Banco Nación (37-27), mientras registró cuatro derrotas versus San Albano (33-37), Pueyrredón (17-18), SITAS (30-33) y Curupaytí (15-21). San Carlos marcha sexto, con 17 unidades, idéntica cantidad de puntos a la cosechada por los verdes.

Los de Bernal y Fioravanti no podrán contar con Matías Russo (lesión en el hombro) ni con Segundo Tuculet, convocado al seleccionado nacional Argentina XV. Entonces, Juan Ron y Lucas García Urrutia estarán desde el arranque, por lo que Manuel Castagnet pasará a jugar de segunda línea y Gerónimo Assereto de centro.

Va por radio

Para los que no puedan acercarse a Barrio Obrero, estaremos transmitiendo las acciones del duelo principal en vivo y en directo por radio Olazábal. Escuchá “Tilo en el Aire”, desde las 15:30 hs por www.radioolazabal.com.ar

PRIMERA

  1. Nicolás Formigo
  2. Hernán Ochoteco
  3. Alejo Brem
  4. Manuel Castagnet
  5. Manuel Ronga
  6. Federico Castilla
  7. Juan Ron
  8. Bautista Gatti
  9. Facundo Mendy
  10. Juan Ignacio Sarasola
  11. Lucas García Urrutia
  12. Bautista Assereto
  13. Gerónimo Assereto
  14. Nicolás Fernández
  15. Mateo Tuculet (c)

INTERMEDIA

  1. Manuel Puertas
  2. Sebastián Cornell
  3. Miguel Leiger
  4. Juan Martín Brunialti
  5. Lautaro Torrontegui
  6. Juan Albina
  7. Joaquín Coria
  8. Maximiliano Alonso
  9. Homero Picone
  10. Homero Bigliardi
  11. Matías Cáceres
  12. Tomás Curutchet
  13. Guido Michelutti
  14. Matías Chaín (c)
  15. Juan Pablo Lamboglia

Suplente:

  • Emiliano Castagnet

PRE INTERMEDIA A

  1. Juan Casajús
  2. Diego Pistilli
  3. Alan Quiroga
  4. Adrián Tamburini
  5. Tomás Tarzián
  6. Agustín Capoccetti
  7. Facundo Carrique
  8. Juan Aspilcueta
  9. Juan Barragán
  10. Juan Osacar
  11. Felipe Castilla
  12. Manuel Alardi (c)
  13. Pedro De Crisci
  14. Franco Fratebianchi
  15. Tomás Alardi

Suplente:

  • Iván Korenblit

PRE INTERMEDIA B

  1. Nahuel Escalante
  2. Germán Luna
  3. Ramiro Ogresta
  4. Fernando Ovando
  5. Esteban Orlando
  6. Manuel Goñi
  7. Leandro Monclús
  8. Santiago De María
  9. Tomás Gestido
  10. Manuel Sarobe
  11. Lucas Tettamanti
  12. Federico Álvarez
  13. Santiago Di Tommaso
  14. Isaías Mellibovsky
  15. Santiago Mendy

Suplentes:

  • Felipe Bauza
  • Martín Alardi
  • Fernando Monclús
  • Emilio Sagasta
  • Mariano Lynch
  • Lucas Flores
  • Diego Pistilli
  • Francisco Ricci

MENORES DE 23*

  1. Lucas García
  2. Gonzalo Cabrera
  3. Julián Dibene
  4. Lautaro Piccinini
  5. Tomás Ballestra
  6. Timoteo Germann
  7. Tomás Langoni
  8. Javier Gil
  9. Marco Fratebianchi
  10. Bautista Azcárate
  11. Fermín Piaggio
  12. Bautista Roberti
  13. Alejandro Amand
  14. Nicolás Korenblit
  15. Facundo Miret

*Será local ante Newman, a las 12 hs. El equipo B de M23, jugará un amistoso con la Pre Intermedia C de San Carlos.


Compartir

COPYRIGHT 2015